Новый дизайн
pikafur

Здравствуй, дорогой гость! :)

  

   


Онлайн

Юзеров: 0 | Гостей: 396

Togekiss

Наша кнопка

Баннеры друзей

ПокеРус Русскоязычный сайт Покемон | Pokemon

Serebii.ru 

 

Русская Лига Покемонов 

 

Раздел статей

: : 

Обманщица

Время добавить сюда новую, хорошую, интересную работу.

Пожалуйста, не добавляйте сюда откровенную чушь. Всё равно модератор выпилит, а позор вас будет преследовать ещё долго.

Правила добавления    |   Обсуждение на форуме

Поиск   по в разделе

Обманщица

Фанфики (Приключения)

Ломались копья о щиты.

О правда, правда, где же ты?(ц)

Она была странной. Да, это определение мало подходит ребенку двенадцати лет, но именно с ней оно вполне уживалось. Ее взгляд - слишком прямой и внимательный - заставил бы поежиться даже взрослого. Конечно, здесь свою роль сыграла и редкая особенность - разный цвет глаз, - но редкий человек заставил бы себя выдержать ее взгляд. Она часто улыбалась, но не искренне, а как-то грустно и задумчиво. Все ее мерные, спокойные движения выдавали нарочито подчеркнутую невнимательность.

Больше всего на свете боялась она того, что по ее вине пострадают люди. Наверное, именно поэтому ее нелюдимость становилась даже излишне заметной. Она любила, -нет, обожала, - рассказывать какие-нибудь истории, но слушатели находились редко. Иногда она могла ни с того ни с сего начать тихонько петь, не обращая внимания на окружающих. Каждый день был для нее маленьким одиноким праздником. Она чуждалась любой доброты, проявленной по отношению к ней, старалась избегать лишних разговоров с малознакомыми людьми. Все ее существо стремилось и одновременно боялось дружбы.

Такой была Клара Лейф. Изо дня в день она бродила по городку в полном одиночестве. С тех пор, как Клара покинула свой дом (о ее жизни и родственниках почти никто ничего не знал, но толки ходили о ней как о сироте), прошел уже год, но отправиться в другой город она не то не хотела, не то не могла. Проходящие через город тренеры старались не контактировать со странной девочкой, а она и не стремилась сближаться с кем-нибудь. Для всех Клара была просто странной декорацией в их жизнях.

***

Он приехал в город пару дней назад. При всей своей любви к сражениям он старался избегать стычек - берег силы покемонов перед скорым боем с лидером стадиона. Рэй Джексон - так звали этого четырнадцатилетнего юношу - уже довольно неплохо создавал стратегии. Легко справляясь с противниками с помощью своей хорошо натренированной команды, этот тренер уже заслужил определенную славу в кругах молодых новичков. Рэй был немного вспыльчив.

Он не стремился слушать сплетни горожан, но, все же, о странной девочке, живущей на окраине города, был наслышан. Ему несколько раз доводилось ее видеть, но ничего такого странного он в застенчивой и печальной Лейф не замечал.

Одним светлым, приятным летним утром он остановился у обвитой плющом ограды незнакомого дома, чтобы перевести дух после небольшой пробежки. Теневая сторона, избранная юношей, была небольшим островком прохлады в жаре, наполнившей воздух улиц. Прислонившись к забору спиной, Рэй на мгновение зажмурился и скрестил руки на груди, размышляя о том, стоит ли ему тренировать свою команду перед сражением. Но мысли постепенно перетекали в простое созерцание душной улицы. Неприветливые взгляды, которые бросали на него сонные горожане, мало смущали его. Рэй с любопытством смотрел на плывущие по небу пушистые облака. Постояв еще с полминуты, он вновь сорвался с места и медленно побрел вперед по улице.

Резкий континентальный климат мучил не только людей, но и покемонов. Стайка Пиджи пряталась в теньке низкорослых кустов, даже не пытаясь петь обычные бойкие песенки. Пара Пучьен растянулась у корней дерева с раскидистыми ветвями, которые заплетались в причудливые узоры. Явно испуганные внезапным потеплением Фурреты предпочли укрытие неподалеку от городского кафе. Лишь только самоотверженные Спироу упрямо чирикали свою вечную песню.

Заметив небывалый ажиотаж у дверей кафе-мороженого, Рэй распрощался с идеей остудить себя. Он с легкой завистью смотрел на поедавших эскимо Пикачу, устроившихся подле своего тренера на лавочке (стоило бы заметить, что они были на редкость спокойными, а про их способности к подражанию людям можно уже даже не говорить).

С каждой минутой воздух становился все жарче, ветер стал неожиданно сухим и хлестким, и, казалось, любая минералка на солнце испарится за пару минут. Иссушающая жара, тем не менее, мало повлияла на состояние растений, а наоборот, многие цветы, едва зацветшие, стали необычайно красивы в короткие сроки. Их разноцветные лепестки просвечивали на солнечном свете, делая их словно блестящими огоньками. Но увы, почти все горожане и гости-тренеры были настолько озабочены своими делами и добыванием мороженого в ларьках, что даже не могли оглядеться и увидеть всю пестроту разгоравшегося лета. Всем было просто не до этого.

Никто не был настолько безрассуден, чтобы оставаться вне крова тенька, поэтому в основном тренеры предпочитали сидеть под деревьями, где удушливая жара была не так заметна. Из сострадания они даже не хотели тренировать своих покемонов.

Однако Рэй свернул на безлюдную улочку без единого деревца. Подобных закоулков в этом городе было множество - их называли жилыми кварталами, так как ничего, кроме домов, тут не было. Юноша уверенно шагал вперед, пытаясь припомнить, где именно находится его пункт назначения. Заприметив, наконец, знакомый поворот, Рэй двинулся по узкой тропинке, ведущей в городской парк.

- ...вообще сказала, что видела легенд! Обманщица!

Рэй насторожился. Больше всего его волновало то, что никто не отвечал на обвинения невидимого оппонента. Юноша ускорил шаг, стремясь поскорее добраться до места ссоры.

Вскоре его взгляду предстало жуткое зрелище: по правую руку от него распинался тренер его возраста, а слева смущенно молчала та самая Клара, которая вообще редко заговаривала со своими сверстниками. Девочка явно чувствовала себя неуютно, но смело смотрела прямо в глаза противника.

- ...обманщица, обманщица! - не унимался тренер, довольный поддакиванием своих дружков, которые, похоже, мало понимали проблему, но очень хотели поддержать лидера компании.

Рэй непроизвольно сжал кулаки. Ему хотелось как минимум сразиться один на один с самим тренером. Но лишь только он посмотрел на вжимающую в плечи голову Клару, все его желание улетучилось. Нет, похоже, она еще больше испугается от драки.

- Не смей! - Рэй осознал, что противник уже хотел продолжать обличать девочку. - Что здесь происходит? - повысив голос, вместо приветствия спросил Рэй, гневно нахмурившись.

Судя по всему, из спорщиков зачинщиком скандала был именно Патрик Райт, один из тех самовлюбленных тренеров промежуточного класса, принижающих достоинства других. Подобный противник с удовольствием начнет пререкаться из-за нечестного хода, в то время как сам беззастенчиво ударял со спины. Рэй и без предрассудков знал, что и сейчас Патрик врал не краснея.

- Он хотел поймать моего покемона, - коротко ответила Клара. Она смущенно опустила глаза и упрямо не сводила взгляда с носков своих потрепанных балеток.

Патрик поморщился, словно упал в лужу лицом (его недовольство выглядело так глупо, что Рэй с удовольствием посмеялся бы, если не обстоятельства). Он начал прохаживаться, словно пытаясь доказать, что обвинения девочки ничуть не испугали его, хотя Рэй с удивлением уловил на его лице легкую бледность. Щеки Клары, наоборот, порозовели. Нервозность Патрика выдавалась в каждом его движении.

- Ее редкий Сосбак бродил по всему городу без нее, - хмуро отозвался Патрик. - Она должна возместить мне потерянный покеболл.

Удивленный Рэй чуть не поперхнулся. У Клары есть покемон? Ему безумно хотелось посмотреть на того Сосбака, которым она обладала, хотя бы потому, что в регионе такие покемоны не водились.

Но он потерял драгоценные мгновения, которых хватило, чтобы Патрик вновь набрал в легкие побольше воздуха и приготовился произнести новую гневную тираду, обличающую бедную Клару, которой жуть как хотелось провалиться сквозь землю. Да, безусловно, девочка не сделала ничего плохого, но ей до того было неуютно принимать защиту и доброту от посторонних людей, что она еле стояла на месте. Ее молящий взгляд словно говорил: "Умоляю, прекратите это!" Но так просто вредные самодовольные оппоненты не отстают.

- Ей стоит только исправлять твою глупость, но увы, этого недостатка уже не воротишь, - поспешил прервать уж было начавшего произносить новые оскорбления Патрика Рэй. Он нисколько не жалел о сказанных словах, наоборот, с определенным довольством заметил, что противник поостыл. Вместо ответа на меткое замечание Патрик вытащил из-за пояса один покеболл. Этот условный жест явно говорил о намерении сразиться с обидчиком. Не смутившись, Рэй по его примеру выхватил красно-белую сферу.

Одновременно оба покеболла взвились в воздух и по аккуратно вычерченному полукругу пролетели, пока не открылись. На правой стороне поля появился Абсол, недовольный и даже немножко обиженный член команды Патрика. На левой - грациозная и гордая Фросласс, смерившая противника оценивающим взглядом. В ответ на легкую улыбку противницы Абсол глухо зарычал, мотнув головой.

- Темный пульс, - улыбнулся Патрик, уже предвкушая победу с одного хода.

Рэй нахмурился. Да, было действительно хитро атаковать преимущественным типом, но и на это действие найдется противодействие. Например, неплохо было бы как следует парировать такой удар, так как от него бедной Фросласс будет несладко.

Абсол успел уже создать переливающуюся черными прожилками фиолетовую сферу. Он не двигался с места - судя по всему, не хотел получить атаку от Фросласс с близкого расстояния. Абсол не понаслышке знал о преимуществах ледяных покемонов в бою, в случае, если холод все-таки парализует его, шансы на победу резко падают.

Его противница была возмущена таким беззастенчивым использованием преимущественных способностей, но виду старалась не подать. От подобного хитрого и коварного человека бесполезно ждать благородства - каков тренер, таков и его покемон. Ледяная покорно ждала приказаний Рэя, хотя уже и сконцентрировала всю ледяную энергию в руках, чувствуя, как перетекает приятный холод от грядущей атаки. Ей категорически не хотелось не повиноваться тренеру, но, судя по приближающемуся лучу, сформированному из шара Темного импульса, ей придется это сделать.

Когда атака чуть было не достигла цели, а Фросласс приготовилась отражать защитным приемом, Рэй воскликнул:

- Щит, затем Клык льда!

Ледяная улыбнулась. Да, тренер был упрям, прочувствовав слабости противника. Фросласс мгновенно создала защиту для себя, исчезнувшую сразу после прикосновения атаки. Затем ледяная рванула вперед (к счастью, это ей удавалось делать быстро), за несколько секунд приблизилась к оппоненту на нужное расстояние и замахнулась, собираясь как следует отомстить за причиненный моральный ущерб. Абсол отпрянул назад, сейчас он сожалел, что при исполнении Темного пульса дал себе волю и на некоторое расстояние приблизился к противнице, и эти метры становились для него решающими.

Холод пронзил его тело, покемон несчастий отлетел назад, тщетно пытаясь выпущенными когтями затормозить движение. Ледяное прикосновение немало потрепало его сосредоточенность и координацию. Попытки концентрации на оппонентке были бесполезны: в глазах двоилось, голова гудела.

Право второго хода Клыком льда было вполне обоснованно и справедливо, так как Патрик мог оспорить это другой атакой, но или не успел, или не захотел.

- Раздвоение, - скомандовал слегка улыбнувшийся Патрик. Действительно, пока Фросласс разбирается, кто копия, а кто оригинал, Абсол передохнет и придет в себя, а затем атакует.

Десятки копий Абсола окружили Фросласс. Ледяная покачала головой, пытаясь найти отличие в движениях всех этих противников, но каждый не двигался, был не заметен и лишь глухо рычал, совсем как при первой встрече с оригиналом. Фросласс искала истинного соперника позади себя, в дальних рядах, так как прекрасно знала, что о должен будет скрыться от ее взора.

- Атакуй того, который перед тобой. Лавина, - покачал головой Рэй, не отрывая взгляда от указанного им Абсола.

Фросласс была озадачена. Она медлила, не хотела атаковать. О чем думает Рэй? Наверняка, противник спрячется, чем будет стоять на виду, там, где... Где его никто не будет искать.

Взмахнув рукой, она легким движением создала поток снега. Лавина, появившаяся из ниоткуда, была направлена исключительно на одную версию Абсола, хотя и немного задевала нескольких стоящих рядом. Снег, слепившийся в неаккуратные глыбы-снежки, повалил противника на землю, не оставляя возможности укрыться. Довольная собой Фросласс пыталась уловить малейшие признаки того, что ее тренер выбрал оригинал. Но копии не собирались исчезать, но отчего-то они застыли и совершенно не двигались. Сощурившись, ледяная даже заметила, что они не дышат. Совпадение или реальность?...

Внезапно нечто крупное, облепленное рыхлыми сплетениями снега, разбило лежащие на нем остатки лавины. Абсол одним огромным прыжком очутился подле соперницы, и, вложив в удар все свои силы, сохранившиеся после переохлаждения, атаковал. Все его движения были настолько молниеносны, что за Абсолом не могли уследить даже тренера. К счастью, у ледяной хватило скорости, чтобы сделать из его точного удара удар вскользь. Увеличив расстояние между собой и противником, она затаилась, пытаясь скопить силы. Укус противника чуть было не решил исход битвы.

Увы, жара была слишком сильной, чтобы остаться незаметной для ледяного покемона. Груды снега, еще с полминуты назад чуть было не окрасившие траву в иней, теперь печально таяли на иссушающем солнечном свете. Теперь Рэй осознал свою ошибку с выбором покемона, но отступать не собирался.

- Ну-ка, попробуй Буран, - рассчитывая на то, что свой заранее запланированный ход противники уже сделали, кивнул Рэй.

- Возмездие, - мгновенно отозвался Патрик. Он был зол, так как его уловку раскрыли. Нет, ничего не получилось, да и победа все отдаляется.

Снежинки вновь закружились в причудливом танце, с каждой секундой их количество увеличивалось. Крупные хлопья падали на снег и медленно-медленно таяли. Совсем скоро снегопад стал таким сильным, что и впрямь походил на буран. Правда, мощности из-за настоящей погоды не хватало.

Мгновенно Абсол сорвался с места, бросился вперед, к противнице, уже собираясь совершить это самое Возмездие. Улыбнувшись, Фросласс взглянула на своего тренера, ожидая приказаний тренера. Теперь, после триумфального раскрытия плана противника, она доверилась ему.

- Фросласс... - Рэй хотел было отдать приказ, как вдруг случайно его взгляд упал на лицо Клары. Она была испугана. В ее глазах стояли слезы, руки дрожали. Его сердце сжалось от сострадания. Сейчас наверняка Клара мучилась от совести, чувствуя, что из-за нее страдают покемоны. Ей безумно не хотелось видеть эту схватку, не хотелось, чтобы из-за того, что очевидно было неправдой, ссорились тренеры.

Он решительно вскинул голову.

- Хватит!

Патрик озадаченно склонил голову набок, но атаковать своего Абсола не попросил. Он немного удивленно огляделся, словно впервые увидев окружающий пейзаж. Да, мир мерк перед азартом обличительства. Что-то говорило ему, что сейчас он не прав, но гордость не давала ему согласиться с этим.

- Время покажет, кто прав, - бросил Патрик на прощание и ушел восвояси, спрятав Абсола в покеболл.

А Рэй принял решение остаться в городе на подольше - ему еще, оказывается, нужно столькому научиться.

***

Несмотря на ту крупную ссору, которая произошла в конце июня, когда зацветали последние цветы и деревья, Клара Лейф пригласила Рэя и Патрика на свой день рождения.

Она сидела почти в одиночестве, скармливая Сосбаку пирожные с тарелочки. Олень на удивление радостно поглощал угощение, словно забыв о том, что вообще-то должен питаться только листочками да едой покемонов. Рядом, на ступеньках маленького кафе, устроился Рэй, скучающе наблюдая за небом. Клара слегка улыбалась - до того ей было приятно видеть единственного гостя праздника. Юноша замечал эту торжественную детскую радость, проскальзывающую в движениях девочки, и тоже не мог не наслаждаться этой первой увиденной им улыбкой Клары. Та тянула время, словно ждала чьего-то появления.

И тут раздался хлопок. На заднем дворике кафе появилась легенда, и не просто легенда, а сам великий Арцеус. Девочка выбежала ему навстречу, а Сосбак медленно, параллельно слизывая с носа взбитые сливки, последовал за ней. Клара низко поклонилась, легенда кивнула в ответ.

- Спасибо огромное, что пришли! - громко поблагодарила девочка.

Рэй пытался хотя бы чисто из вежливости держать на месте падающую челюсть. Клара так спокойно, так обыденно поздоровалась с создателем мира покемонов, что юноша не мог не удивиться. Арцеус внимательно смотрел на перепуганного тренера. Когда Рэю стало совсем неуютно под хмурым взглядом легенды, он тоже поклонился покемону. Арцеус мгновенно потерял к нему интерес и устало опустился на землю, подобрав ноги под себя.

Кларе не понадобилось приходить в себя, поэтому времени она не теряла, побежав собирать желтые цветы на высоких зеленых стебельках. Привыкший к обществу легенды Рэй вернулся к созерцанию неба, а Арцеус разглядывал домик-кафе. Вскоре вернулась Клара; она, придерживая рукой цветочный венок, вручила точно такой же Рэю и хотела было водрузить третий на голову легенды, но не могла дотянуться. Тогда пришел на помощь юноша и, испытывая благоговейный трепет, наградил Арцеуса венцом из летних бликов.

Весть о том, что Клара Лейф вовсе не была обманщицей, быстро разнеслась по городку. Смущенные и пристыженные сплетники приходили принести свои извинения на задний дворик кафе и поздравить девочку. В тот солнечный июльский день Клара собрала неожиданно большую компанию на празднование. К всеобщему удивлению, к полудню даже появился Патрик. Он, не смотря в глаза имениннице, извинился и густо покраснел, пытаясь слиться с толпой людей.

Каждый человек стремился своими глазами увидеть Арцеуса. В тот день кафе было переполнено.

А Клара была рада тому, что никто не ссорился, этого ей было вполне достаточно.

Когда все нежданные гости разошлись, Рэй предложил девочке путешествовать с ним. Разумеется, теперь она не только ему не казалась странной.


♥ Лайкнуло: 11 - Sonna121, sylveon, Пуррлойн, Ску, Сью, celeron, RainbowRainCat, Piikachu, dac, DenZ, Лисёнок ❦.

Тэги: 2.3 - my happy ending

Разместил: Riina | 2 мая 2015 15:08 | Просмотров: 1132 | Комментариев: 1

1
Zerro4: 16 мая 2015 20:31
Zerro4

Рассказ очень душевный. Пронизан теплотой, а главное, душой

Идея - 10. Не к чему мне придраться. Всё настолько безупречно, что моя челюсть до сих пор не закрывается.

Грамотность - нашёл всего лишь одну недописанную букву, браво.) 10

Тематика - хеппи энд есть. по крайней мере тот, какой задумывал автор. Этого вполне достаточно, но "своего" я ещё не увидел. 10

Пользователи
1
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.