Новый дизайн
pikafur

Здравствуй, дорогой гость! :)

  

   


Онлайн

Юзеров: 0 | Гостей: 178

Togekiss

Наша кнопка

Баннеры друзей

ПокеРус Русскоязычный сайт Покемон | Pokemon

Serebii.ru 

 

Русская Лига Покемонов 

 

Раздел статей

: : 

Измерения. Pt I

Время добавить сюда новую, хорошую, интересную работу.

Пожалуйста, не добавляйте сюда откровенную чушь. Всё равно модератор выпилит, а позор вас будет преследовать ещё долго.

Правила добавления    |   Обсуждение на форуме

Поиск   по в разделе

Измерения. Pt I

Фанфики (Кроссовер)

– Так-так-так... Парочка клингонских кораблей, пролетевших по своим делам три часа назад. И больше никого. Так что, Райн, мы с тобой одни-одинёшеньки в радиусе как минимум пяти световых лет, – сказал я, просматривая данные дальнего сканирования за эту ночь. Если, конечно, можно назвать это «ночью», ведь в космосе всегда темно. За исключением тех случаев, когда ты пролетаешь мимо какой-нибудь планеты, звезды или туманности. Кстати, к одной из последних и держал путь мой Дельта-флаер, направляемый автопилотом, который я включил, как только отлетел от последней посещённой планеты.

– Райн, ты не проголодался там?

Райчу, возившийся со своим хвостом на кресле второго пилота, подпрыгнул и стал активно жестикулировать и райчухать, показывая этим самым, что да, не помешало бы перехватить чего-нибудь. Что поделать, мы ещё не завтракали. Нужно было это исправлять.

Сказано – сделано. Через пару минут Райн уже уплетал за обе щеки орешки с молоком, причмокивая и урча, а я пил кофе. Всё-таки репликатор – классная вещь.

А затем пришло время и для очередной записи в мой дневник, который я в последний год, проведённый в этом измерении, взял за правило вести.

– Компьютер, начать запись. Звездная дата пять восемь четыре три шесть точка пять восемь. А земная дата – двадцать пятое мая две тысячи триста восемьдесят первого года. Время – восемь часов пятьдесят минут. За последние девять часов не произошло ничего особо примечательного. Всё так же летим вперёд, от планеты к планете. Вчера утром отправился с Бетазеда, где осматривал местные достопримечательности, сейчас лечу в поисках ближайшей туманности. Хотя я и видел за последние полгода их вполне достаточно, но всякий раз они навевают на меня чувство восхищения. Активности со стороны спецслужб Нулевого мира нет. Быть может, они даже и не ищут меня, хотя у них могли остаться модели ПМ-один и ПМ-два. Профессор уничтожил третью модель, а четвертой была оснащена только наша группа. Это было, когда мы сбегали из бункера на Урале...

Позавтракавший райчу в это время подошёл ко мне, забрался на колени и бесцеремонно развалился на них лапами кверху, ожидая ласки. Я усмехнулся:

– Ну ты, Райн, и пройдоха, совсем своего хозяина не уважаешь. Ну ладно, почешу я твоё пузо, не мешай только дневник вести.

Райчу отозвался довольным урчанием.

– Хе-хе... Ну ладно. На чём я там остановился? Ах да, на побеге из бункера. В тот день Сергей Викторович собрал нас в лаборатории и незаметно от охранников дал каждому из нас по листочку бумаги... А хотя ладно, начну, пожалуй, с самого начала, всё равно времени навалом, пока туманность найдёшь, часы пролетят.

* * *

Серый октябрьский день две тысячи восьмого года протекал лениво и сонно. Шла вторая пара искусствоведения в институте. Этот предмет навевал дрёму, и я, первокурсник, в очередной раз зевнул, слушая лекцию.

– Запишите в свою тетрадку, пожалуйста – «Характерные черты импрессионизма». Итак. Первое – художники данного направления поставили целью изображать не сюжет, а впечатление от увиденного. Второе. В работах импрессионистов отсутствуют социальная борьба и социальный протест. Записали? Хорошо. Третья черта – использование оптического восприятия глаза, «сливающего» на определённом расстоянии хаотичные живописные пятна в художественный вид. Записали? Отлично. И перед тем, как продолжить, я задам вам вопрос – какие художники-импрессионисты вам знакомы?

Аудитория уныло переглянулась. Мой сосед по парте неуверенно поднял руку:

– Сальвадор Дали?

Преподавательница покачала головой:

– Голованов, он сюрреалист. А также отметился в кубизме и дадаизме, но никак не в импрессионизме. Ну что, никто больше не знает?

Аудитория отрицательно покачала головами. Преподавательница вздохнула:

– Ладно. Записываем. Клод Моне. Его работы – «Дама с зонтиком, повернувшаяся налево», «Поле маков»...

– Опиумных... – тихо пробормотал мой сосед себе под нос, рисуя на полях своей тетрадки каких-то чёртиков. Я усмехнулся, продолжая записывать лекцию, но спустя уже несколько минут перестал вникать в смысл говоримого преподавателем, витая мыслями у себя дома, где меня ждал вкусный ужин, приготовленный собственными руками, а также очередная серия Звездного пути.

Я уже мысленно перекладывал котлеты со сковороды в тарелку с картошкой, как тут прозвеневший звонок отвлёк меня от моих грёз и вернул в реальность. Пара заканчивалась, преподавательница собирала свои учебные материалы в свою сумочку, а возле дверей аудитории уже собралась толпа студентов, пытающихся скорей её покинуть и отправиться в столовую. Я, не торопясь, собрал свои тетрадки-ручки в папку, застегнул её и покинул обитель импрессионистов в числе последних.

Проходя по холлу, я мимолётно взглянул на себя в зеркало. Круги под глазами, осунувшееся серое лицо, короткие русые волосы, клетчатая рубашка да синие джинсы. До конца учебной недели оставалось всего полдня, так что я надеялся завтра утром выспаться, как следует. А пока что мне предстояло выстаивать в длинной очереди в столовой – расплата за нежелание толкаться у двери аудитории за право выйти в числе первых.

Это была большая перемена, народу было много. К тому времени, как я пробился к окошку выдачи обеда, прошло уже больше половины времени, отведённого на перерыв. С трудом найдя себе место за столиком, я приступил к еде. Мои сотрапезники были из разных групп, и, судя по всему, даже незнакомы, поэтому не переговаривались меж собой, кушая молча. А вот с соседнего столика время от времени доносилось «ничего не понимаю в сказанном», «зачем нам вообще в техническом колледже сдались такие предметы, как искусствоведение» и «пойдём в контру в компьютерном классе порубимся, пока перемена не закончилась».

За другим соседним столиком в то же время обедали трое преподавателей. Один из них, высокий человек средних лет с уже начинающими седеть висками, что-то доказывал своим коллегам. Интереса ради я прислушался.

– ...ну разве это не интересно, хоть на мгновение оказаться внутри ваших фантазий, воображаемого мира? Или, так сказать, погрузиться с головой в мир произведения, которое вы читаете, фильма, который вы смотрите?

– Сергей Викторович, всё это, конечно, интересно, но разве может воображаемый мир заменить мир реальный? – спросила его наша преподавательница по искусствоведению. – Вы ведь не маленький, понимаете, что такое невозможно. Полное погружение.

– Софья Александровна, но ведь совсем недавно учёные открыли, что когда человек читает книгу или смотрит фильм, или даже играет в компьютерную игру, вокруг его головы образуется своего рода кокон, энергетическое биополе. Держу пари, это напрямую связано с воображением!

– Сергей Викторович, я ничего не слышал о таких исследованиях, – заметил другой учитель, невысокий седоголовый преподаватель экономики. – Возможно, это очередная интернет-утка. Вам ли не знать, как преподавателю программирования и информационных технологий.

– Я прочитал об этом на нескольких серьёзных зарубежных научных интернет-ресурсах, – ответил тот. – Также я связывался пару дней назад с одним из учёных, открывших это самое так называемое «биополе воображения», и он подтвердил мне всё, что было в заметках на тех сайтах. Они даже подали заявку на Нобелевскую премию!

– И, тем не менее, даже если это и так, то всё равно как-то подозрительно, – хмыкнула Софья Александровна. – Как бы они наоборот, не получили премию Шнобелевскую.

– И всё равно, – махнул рукой Сергей Викторович. – Я начинаю работу в этом направлении. Буду проводить исследования, писать кандидатскую.

Преподаватели переглянулись, и Софья Александровна сказала:

– Ну что ж, тогда удачи вам, профессор.

Прозвенел звонок, и столовая за минуту опустела. Я отправился на свою следующую пару.

* * *

– Компьютер, конец записи. Запустить файл Сигма-восемьдесят. Проиграть, начиная с четвёртого трека.

– Проиграть сначала или с того места, на котором вы вчера остановились? – задал вопрос компьютер.

– Сначала.

Кабину наполнили мелодичные звуки евродиско. Я сидел, поглаживая дремлющего райчу, и смотрел в тёмную глубину космоса, прокручивая в своей памяти тот день. Хотя это и было всего четыре года назад по фактическому времени, но после всего случившегося, кажется, что прошло очень много лет, что это случилось в прошлой жизни. Теперь всё это казалось каким-то нереальным, словно Нулевой мир был всего лишь сном.

– Интересно было бы узнать, как там ребята... – пробормотал я себе под нос, и тут меня осенило. – Компьютер, остановить музыку. Открыть новый файл. Заголовок – планы на ближайшее будущее. Начать запись. Итак, задача номер один – найти способ распространить действие ПМ-четыре на весь шаттл. Задача номер два – найти подходящий мир, где можно было бы осесть на некоторое время. Задача номер три - ...

– ...поприветствовать старого друга, – вдруг раздался чей-то очень знакомый голос за моей спиной. Я аж подскочил на кресле и резко развернулся, выхватив из подлокотника фазер. Райчу с недовольным писком свалился на пол и спросонья заискрился, готовясь нанести электроудар. Но я тут же расслабился, увидев старого знакомого, стоящего возле репликатора с кружкой чая, и придержал своего покемона:

– Кью... Ну ведь просил же не появляться таким образом, неожиданно.

– Мне интересно было узнать, чем занимается тут наш таинственный гость из другого мира, а твоя просьба совсем вылетела из головы, извини. Хлопоты с сыном, у него вновь были серьёзные проблемы. Целая звездная система была выкинута... вырвана... как ты это называешь?

– Выпилена.

– Ах да, выпилена. Выпилена самым глупым образом, во время футбольного матча между нами, Кью.

– Эм... Вы же не играли в этой системе, ведь так? – спросил я. Кью отрицательно покачал головой:

– Нет, игра была в Континууме. Мой сын заинтересовался ею во время третьих каникул у тёти Джейнвей, и после того, как вернулся домой, решил организовать у нас футбольную команду. Чем бы дитя не тешилось...

– Так что с системой-то случилось?

Кью сделал глубокий глоток из кружки, поставил её обратно в репликатор, затем сделал несколько шагов ко мне и облокотился на перегородку, отделяющую тактический пульт от меня, сложив руки на груди.

– Вкусный, однако, этот напиток, что вы, люди, пьёте, – пробормотал он. – А с системой произошёл всего-навсего несчастный случай. Жан-Люк пытался забить мяч в ворота, когда защитник бросился ему под ноги. Мой сын упал и, поднимаясь, выругался, отправив соперника прочь из Континуума. В следующую секунду исчез он сам, а остальные Кью-игроки, отправившиеся на их поиски, застали их дерущимися в этой звёздной системе, которой уже к этому времени не было. Видимо, кто-то из них в горячке боя использовал свою силу и куда-то задевал мешающиеся объекты, только вот потом никто не мог вспомнить, куда их дел. Поиск пропавшей системы занял довольно долгое время, и мы обнаружили её, если использовать ваши словесные обороты, «на другом краю Вселенной», хотя это, естественно, не так. Но всё-таки довольно далеко от её положенного места. Исправление всех неприятностей тоже заняло немалое время. Футбол теперь под запретом, но временно. А Жан-Люк отправлен в очередные «каникулы» под строгий надзор адмирала Джейнвей, лишённый своей силы. Естественно, тоже временно. Ну, а у меня выдалась свободная минутка, и я решил заглянуть к тебе. Даже и не помню, когда мы виделись в последний раз.

– А я помню... Полгода назад, во время лекции у профессора О’Брайана. Ты напугал тогда всю аудиторию своим внезапным появлением, и крепко поспорил с профессором по поводу некоторых законов физики. Потом вытащил меня на какую-то планету, чтоб показать некую древнюю фиговину, и спросил моего мнения о ней, хотя прекрасно знал, что я не специалист в археологии.

– Ну, мне был нужен свежий взгляд на эту статуэтку, – ответил Кью, подняв бровь. – Тем более что Пикарду она пришлась по вкусу. Он даже собирался отправиться в экспедицию на планету, с которой я забрал её. Вот только, как всегда, отказался от моей помощи, когда я предложил доставить его через всю галактику к этим руинам.

– А меня после возвращения назад ждал допрос службы безопасности Звёздного флота, на предмет того, каким боком я связан с тобой.

– Но я же стёр им всем память!

– Да, но было-то это после того, как произошёл допрос!

– Но ведь в итоге всё осталось, как и было, признай это.

Я вздохнул. Кью взглянул на меня:

– Чего ты?

– Да вот... думаю, чем мне дальше заниматься в этом измерении. Планы составляю... – тут до меня дошло, что запись голоса включена. – Компьютер, стоп. Сохранить во временных файлах.

– Ну и что решил? – Кью взглянул на моего райчу, который за время нашего разговора успел забраться на своё кресло и вновь там прикорнуть. Я потёр лоб ладонью:

– Ну, как ты уже знаешь, я – путешественник по измерениям. Исследую новые миры, новые формы жизни, можно сказать. Занимаюсь почти тем же, чем занимается Пикард, которому ты благоволишь. И вот, передо мной возникла проблема – я бы хотел забрать свой Дельта-флаер с собой в другие миры, но не знаю, как распространить действие моего прибора перемещения на него полностью. Он-то предназначен для перемещения небольших предметов, не такого размера, как мой шаттл. Технологий, известных в Федерации, недостаточно для того, чтобы можно было модернизировать перемещатель, да и копаться наугад в устройстве, которое – моя единственная связь с родным миром, не хочу.

– А тебя разве уже не разыскивают в твоём измерении? Кажется, там на тебя и твою команду объявлена охота... Кстати, ты мне эту историю так никогда полностью и не рассказывал.

– Ну да, но...

– В общем, решено, – Кью щелчком пальцев создал кресло-качалку, устроился в нём и накрылся откуда-то взявшимся пледом. – Ты рассказываешь мне всю историю целиком, а я помогаю тебе с решением твоей проблемы.

Я вновь вздохнул. Давать много информации о моём мире существу из другого измерения, конечно, не хотелось бы, но, с другой стороны, я теперь там – вне закона, а соблюдая некоторые правила, можно было оставаться вне зоны их слежения, и не влиять на ход внутренней истории в мирах воображения. Да и к новому модернизированному Дельта-флаеру я уже привык. Значит, немного истории не повредит. Да и мне освежит память заодно.

Я сел в кресло, развернувшись к Кью, который с заинтересованным видом ждал, когда же я начну рассказывать.

– Ну что ж, поехали. Для начала предлагаю прослушать то, что я записал утром в личном журнале, там как раз начало моей истории. Компьютер, воспроизвести последнюю запись в дневнике.

26.12.2014 – 27.03.2015.

Бетаридинг by JIexa.

Дельта-флаер - 1 (осторожно, английский), 2.

Кью - 1 (осторожно, английский), 2.

Продолжение:

Измерения. Pt II


♥ Лайкнуло: 5 - Пуррлойн, Юрэй, Mewtwo, Zerro4, Selvion.

Тэги: raichu, star trek, tng, звездный путь, райчу, тнг, фантастика

Разместил: Дельт | 28 марта 2015 14:18 | Просмотров: 1315 | Комментариев: 1

1
Юрэй: 29 марта 2015 13:09
Юрэй

Та-ак, приступим. (разминает паучьи лапки)

Космоопера, как таковая, для меня жанр несколько непривычный. Знаком с ним только по "Стальной крысе" и "Миру смерти" Гаррисона. ЗВ в рассчет не берём. "Стар треком" я до сих пор тоже не особо интересовался. Просто слышал о том, что есть и фильмы и сериалы о приключениях компашки исследователей, летающих по галактике. Все это фантастическое безобразие происходит в несколько ретрофутуристичном окружении, да еще и на протяжении не одной сотни лет, в течении нескольких поколений. Отвлекаюсь, кхм. Сейчас, однако, пообщавшись с Дельтом, начал рыть в этом направлении, и по ходу дела, заразился. Что ж, буду ждать продолжения сей истории. Уже успел понять, что Кью - тип малопредсказуемый и не обделенный способностями (сотворить кресло с пледом? Сомбра активно кроется в книгах и чешет в затылке.) Посмотрим, что получится в итоге, и не станет ли этот договор пресловутой сделкой с дьяволом.

Модераторы статей
iconiconiconiconiconiconiconiconiconiconiconiconiconiconiconiconiconicon
1
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.